Вестник Кавказа

Анализ грузинских СМИ за 27 мая – 2 июня

Анализ грузинских СМИ за 27 мая – 2 июня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Открытое письмо Бидзины Иванишвили

 

Наиболее обсуждаемым событием за минувшие дни в Грузии стала публикация экс-премьером и бизнесменом Бидзиной Иванишвили своего открытого письма.

Бидзина Иванишвили опубликовал обещанное открытое письмо. В довольно обширном обращении он говорит о прошлом, настоящем и будущем. Политологи по-разному оценивают это обращение. Одни считают его хорошо обдуманным, тактичным и правильным в плане акцентов. Другие утверждают, что обращение носит общий характер и было бы лучше внести больше конкретики и анализа. Опубликовать письмо Иванишвили пообещал приблизительно 2 недели назад. Оно разделено на главы и начинается с главы "Где мы были", в которой описывается период правления "Национального движения". Внимание акцентировано на том негативе, который, по мнению бывшего премьера, царил в стране в 2003-2012 годах", - сообщает своим читателям "Резонанси".

"Следующая глава "Где мы сейчас" посвящена достижениям "Грузинской мечты". Как пишет Иванишвили, несмотря на то, что Саакашвили использовал все запрещенные методы, он не смог выбить из колеи "Грузинскую мечту", которая не поддалась на провокации… Отдельная глава посвящена экономическим успехам, достигнутым после 2012 года. В ней говорится, что Грузия по многим компонентам стала лидером в регионе, чего ранее никогда не было ", - продолжает газета издание.

"Примечательно мнение Иванишвили относительно внешнего курса, которому также уделяется большое внимание. Он пишет, что в ближайшей повестке дня не стоит вопрос принятия Грузии в ЕС и мы должны это хорошо понимать. Также он говорит, что нам придется подождать, пока нас примут в НАТО, так как это является частью сложного геополитического процесса и не зависит только от нашего желания и готовности. Но он добавляет, что это ни в коем случае не должно стать поводом для спекуляции или разочарования", - излагает содержание письма издание.

Большинство наблюдателей сошлись во мнении, что этот документ является своего рода попыткой анализа Бидзиной Иванишвили того, чего удалось добиться правящей коалиции за период своего пребывания у власти.

"Как видно, Иванишвили решил оценить 4-летний период правления с его плюсами и минусами. Думаю, он обратит внимание на то, что было и не было сделано. На мой взгляд, было сделано очень многое. Возможно, этого недостаточно, но очень важные шаги были сделаны во многих сферах. Однако, проблемой "Грузинской мечты" остается то, что она не может сообщить населению о выполненных делах. Это очень серьезная проблема. Лучше будет, если Иванишвили обратит на это внимание. Что произойдет после опубликования этого письма - он опять вступит в политику? Я думаю, что ему придется активно участвовать в предвыборном процессе и политической жизни. Возможно, об этом будет говориться в письме. Он мог максимально правильно проанализировать прошедшие четыре года и сделать выводы. В свое время Иванишвили именно в письме поделился своими мнениями и политическими целями с властями. Думаю, это письмо тоже будет важным и многое изменит в политических процессах", - цитирует эксперта Сандро Твалчрелидзе "Квирис палитра".

 

Новая оппозиционная сила в Грузии

 

Кроме того, в стране продолжают обсуждать инициативу известного певца Пааты Бурчаладзе, решившего заняться политической деятельностью и создавшего партию "Государство для народа", съезд которой прошел в минувшие выходные. В этой связи наибольший интерес вызывает вопрос о перспективах, которые открываются перед этой новой силой.

"Я активно наблюдаю за политическими процессами в Грузии с 1988 года. За это время я слышал много программ и видел очень много политических презентаций. Спасибо организаторам за приглашение политологов на съезд. Если учитывать то, что партия делает первые шаги, можно предположить, что и следующие шаги будут такими же впечатляющими, потому что на съезде было много таких проблем, которые довольно сложно решить. А партия отлично с ними справилась. Мобилизовать столько людей со всей Грузии и так организованно провести мероприятие не смогли бы многие опытные партии, а им это удалось. Организованность - одно из главных качеств для партии. Так что, в ближайшее время партия станет намного сильнее", - цитирует политолога Рамаза Сакварелидзе "Резонанси".

"Разумеется, пока очень рано делать предвыборные прогнозы, к тому же политическая жизнь отличается динамичностью и многое может поменяться. На данном этапе я осмелюсь сделать небольшой прогноз. Думаю, что у партии Бурчуладзе есть реальный шанс отобрать у "Нацдвижения" статус главной оппозиционной партии. Что касается слов Бурчуладзе о намерении прийти к власти, это вполне естественно. Любая партия должна начинать борьбу с такими заявлениями. Просто мне кажется, что партии немного не хватает опыта для демонстрирования таких высоких показателей в первом же бою. Поэтому я думаю, что партия должна удовлетвориться статусом главной оппозиционной партии и набираться опыта в политике. Но как все будет развиваться, покажет время", - добавил он.

 

Экономическое положение грузинских граждан продолжает ухудшаться

 

На фоне этих политических событий в стране продолжает ухудшаться социально-экономическая ситуация, что также не остается незамеченным грузинскими СМИ.

"Расходы бедного слоя населения Грузии превышают доходы на 60%, а расходы среднего слоя - на 10-20%. Это означает, что обеим категориям ежемесячно не хватает денег и их долги растут. Это результат исследования 2014 года, а в 2015 году, как говорят экономисты, девальвация лари еще больше усложнила ситуацию. Не исключено, что этот показатель увеличился. Грузстат, в свою очередь, публикует более обнадеживающие данные. По данным за 2015 год, ежемесячный доход 1 человека составляет 284,5 лари, а одной семьи - 1022,3 лари. По этим данным, ежемесячные расходы одной семьи - 1004,7 лари, а одного человека - 279,6 лари. В данном случае минимальная разница между доходами и расходами свидетельствует о том, что населению не удается накопить деньги. По словам специалистов, такая возможность есть лишь у 30%", - с горечью констатирует "Резонанси".

"Примечательно и то, что разница между доходами и расходами уменьшается с каждым годом. Если в прошлом году эта разница на 1 семью составляла 17,6 лари, а на человека - 4,9 лари, то теперь она составила 27,7 и 7,7 лари. Если учитывать мнение рядовых тбилисцев, для того чтобы человек и семья удовлетворяли ежедневные потребности этой суммы недостаточно. Большая часть тбилисцев считает, что минимальный ежемесячный заработок семьи должен составлять 1500-2500 лари. Сколько лари нужно для того, чтобы семья существовала и в умеренных рамках удовлетворяла свои потребности? Ответ тбилисцев и официальные данные радикально отличаются. Если официально на семью в месяц это составляет 1004 лари, то неофициально люди называют цифру 1500-2500 лари. То, что для семьи недостаточно 1022 лари, в беседе с изданием подтвердило почти 95% опрошенных. Одни считают, что ежемесячный доход семьи в среднем должен составлять 1500 лари, а другие говорят, что минимум - 2000 дари. Есть и такие, которые называют "стандартом" сумму в 2500 лари", - отмечает издание.

 

Создание "Научно-экспертного совета" повысит достоверность аналитической информации в Грузии

 

На фоне этих проблем группа ученых и экспертов, возмущенных тем, что власти зачастую игнорируют мнение профессионалов и специалистов, заявила о создании "Научно-экспертного совета", задачей которого будет распространение квалифицированной оценки происходящего в стране.

"Группа ученых решила сформировать "Научно-экспертный совет", который на научном уровне будет предоставлять аналитическую информацию грузинскому обществу. Грузия не испытывает недостатка в экспертах, каждый считает себя экспертом, но все это не так легко. Если бы власти и политические силы учитывали мнение грузинских ученых, они бы не допустили столько ошибок. Что поделать, Грузия - единственная страна, где не слушают ученых. Пусть никто не обижается, но разве те экспертные мнения, которых полно в грузинских СМИ, можно назвать глубокими? Я считаю их поверхностным и, часто, тенденциозными, потому что они или выполняют волю властей, или служат интересам той или иной политической силы или неправительственной организации. Мы с самого начала заявляем, что не собираемся садиться в чью-либо лодку. Группа будет абсолютно независимой", - цитирует доктора исторических наук, политолога Игоря Квеселаву "Резонанси".

"В "Научно-экспертный совет Грузии" войдут только ученые, это написано в нашем уставе. Но в качестве исключений будут допускаться люди, имеющие долгий опыт экспертной работы. Мы предполагаем, что в группе будет работать около 20-30 человек. Совет будет собираться раз в месяц и будет сообщать заинтересованным лицам, в том числе властям и политическим силам, аналитически обработанный материал о политических и экономических процессах в стране. Также будут готовиться аналитические материалы в юридическом, образовательном, культурном, сельскохозяйственном и военном направлениях. Наши двери будут открыты для СМИ", - заверил он.

 

Одесские приключения Михаила Саакашвили

 

Наконец, местная пресса не забывает и о экс-президенте Михаиле Саакашвили, который в настоящее время работает губернатором Одесской области. При этом в печати озвучивается мнение, что не исключена его скорая отставка.

"Губернатор Одессы выступает против украинских властей. На этот раз Михаила Саакашвили вывел из себя обыск, проведенный в администрации Одесской области. Правоохранители обвиняют соратника Михаила Саакашвили Темура Нишнианидзе в растрате. Темур Нишнианидзе руководит благотворительным фондом "На благо Одессы"", - пишет "Квирис палитра".

"Между прочим, в Одессе Нишнианидзе называют "копилкой". Одесситы утверждают, что советник Саакашвили не отнимал денег лично у бизнесменов, а просил перечислить их на счет фонда. Пока Саакашвили служил интересам Порошенко и боролся с олигархом Коломойским, экс-президенту Грузии позволяли набивать карманы и жить в роскоши. Но как только коррупционер Саакашвили осмелился противостоять самому Порошенко, ему намекнули, что в Украине он больше никому не нужен", - цитирует издание украинского журналиста Владимира Бойко.

"Последней каплей для Порошенко стало интервью Саакашвили в TheGuardian, где губернатор Одессы называет президента Украины главной проблемой страны. По его словам, Порошенко "не смог освободиться от бесполезных людей". В ответ на эту критику Саакашвили получил расследование его финансовых махинаций. Украинский вояж Саакашвили близится к концу, это лишь вопрос времени. На данном этапе Порошенко невыгодно выгонять Саакашвили из страны, потому что одесский губернатор попытается убедить международные организации в том, что он не стал подчиняться требованиям олигархов и стал жертвой мести. Если губернатор Одессы сам не покинет страну, его заставят ответить за все украденные у Украины деньги", - прогнозирует он.

33750 просмотров