Вестник Кавказа

Кого боятся на Памире

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Кого боятся на Памире

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана таджикские и китайские военнослужащие ликвидировали условные террористические группы, которые, по легенде, вторглись из Афганистана на территорию Ишкашимского района. Операция проводилась с 12 по 16 августа на военном полигоне "Джелонди" Шугнанского района в рамках совместных учений воинских подразделений двух стран. Под ружье также поставили местных чиновников высшего и среднего звена ГБАО, в числе которых были главы всех районов области.

Горный Бадахшан на несколько дней превратился в зону военных действий. Над столицей ГБАО – Хорогом - кружили вертолеты. На полигоне "Джелонди" гремели взрывы, работали артиллерийские установки, авиация, танки и бронетранспортеры. Рядом с селением Джелони Шугнанского района (Восточный Памир в направлении Мургаба) был разбит военный лагерь на 1200 солдат и офицеров. Из них 620 военнослужащих таджикской армии, остальные 580 – солдаты и офицеры Западного командования Народно-освободительной армии Китая.

Это третьи военные учения армий Таджикистана и Китая за последнее время. Аналогичные учения, в которых было задействовано около 10 тысяч военнослужащих, проводились в Ишкашиме в октябре 2016 года. А годом ранее, в июне 2015-го, 250 бойцов таджикского ОМОНа и Министерства общественной безопасности Китая, спецназовцы двух стран отрабатывали атаку условных террористов, прорвавшихся из Афганистана.

Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Таджикистана Ориф Нозимзода в интервью Радио "Озоди" (Свобода), на этот раз "отрабатывались действия воинских частей, дислоцированных в Бадахшане, который непосредственно граничит с Афганистаном". По его словам, совместные таджикско-китайские военные учения проводятся на фоне неспокойной обстановки в афганском Бадахшане. Группы талибов уже на протяжении нескольких лет держат под контролем несколько уездов этой провинции, и хотя еще не было попыток прорыва на таджикскую территорию, страны региона считают обстановку на таджикско-афганской границе опасной.

Имеется также информация о том, что в составе террористических и экстремистских групп на территории афганского Бадахшана есть уйгурские сепаратисты, представляющие угрозу для КНР.

Эксперты отмечают, что ситуация в Таджикистане напрямую затрагивает национальную безопасность Китая и влияет на реализацию инициативы "Один пояс – один путь". Если до сих пор на афганско-таджикской границе случались мелкие перестрелки и незначительные нарушения, то с активизацией движения "Талибан" (запрещено в РФ) ситуация может измениться. Талибы - ярые противники радикальной экстремистской группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). "Талибан" не планирует расширять свою деятельность вне границ с центральноазиатскими республиками, но не исключено, что они не потерпят на своей территории ИГИЛ и боевиков других группировок. Куда постараются перенести эти группировки свои базы под натиском талибов, понятно. Пока они только пробуют границы с Таджикистаном и Туркменией на прочность, гоняют через них караваны с наркотиками. Но это пока. А таджикский Горный Бадахшан – это прямая дорога в китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район со всеми вытекающими для безопасности КНР последствиями.

Пекин договорился с Душанбе о совместной борьбе против терроризма. В 2016 году было подписано китайско-таджикское соглашение, по которому власти КНР обязались финансировать строительство одиннадцати таджикских аванпостов и учебного центра для таджикских же пограничников. В дополнение Пекин получил права на реконструкцию или строительство до 30-40 постов охраны на таджикской стороне границы с Афганистаном. Оснащать и содержать эти объекты будет Китай, а службу на них будет нести личный состав из Таджикистана.

Тем не менее местные эксперты утверждают, что в Мургабе появилась китайская военная база, а афганскую границу охраняют китайские пограничники. "В Ишкашиме появился новый пограничный пост – китайский. В регионе отмечается скопление военной техники и солдат не только таджикской армии, но и китайской. В Хороге обеспокоены, уйдут ли военные с Памира после завершения учений, либо китайские военнослужащие берут под контроль таджикско-афганскую границу? Слухи не безосновательны, поскольку у Китая в ГБАО экономический интерес, и Пекин намерен его защищать", – сказал "Вестнику Кавказа" эксперт из ГБАО Азим Мародов.

Китайский эксперт Шэн Сию опроверг слухи о том, что на Памире дислоцирована китайская база. В Мургабе действительно есть объекты, на которых работают специалисты и служащие инженерно-строительного управления китайского Народного ополчения (иррегулярная часть Национально-освободительной армии Китая), причем – именно из тех подразделений, которые расквартированы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В частности, в Мургабе расквартировано три комендатуры, пять пограничных застав, пять постов и один учебный центр. Все это построено и строится на китайские деньги. Большинство инструкторского состава в учебном центре – китайцы. Но это не военная база, а скорее центр погранконтроля, который установлен с согласия Москвы, и его деятельность поддерживается РФ.

Как сказал "Вестнику Кавказа" доктор юридических наук Шокир Хакимов, в рамках Шанхайской организации сотрудничества и на двухсторонней основе между Таджикистаном и Китаем имеются некоторые регламентирующие документы, касающиеся, в том числе, противодействия коррупции, терроризму и религиозному экстремизму. "С точки зрения китайского политического руководства есть опасность угрозы, вытекающей из политического ислама. Поэтому Китай решил проводить такого рода учения и финансировать их, поскольку в Таджикистане денег на это нет", – отметил таджикский эксперт. По его мнению, есть и второй момент – экономический. Китай обеспокоен нестабильной ситуацией на границах и в самом Таджикистане. Китай опасается за свои активы в Таджикистане. Пекин занимает лидирующее место в структуре инвестиционной политики Таджикистана, в том числе финансово-кредитной. Инвестируя в Таджикистан, Китай должен быть уверенным в сохранности своих вложений. Пекин занимает лидирующее место в структуре инвестиционной политики Таджикистана, в том числе финансово-кредитной, причем как официальной, так и неофициальной.

В Таджикистане обеспокоены тем, что при не выполнении кредитно-финансовых обязательств республика может потерять свои земли. Такой прецедент уже был. Душанбе уже передал Пекину золоторудное месторождение "Верхний Кумарг" в Согдийской области в счет погашения долга, который понадобился для модернизации ТЭЦ "Душанбе-2". Разрабатывать рудник будет китайская компания ТВЕА. Ранее эта компания уже получила доступ к месторождению "Восточный Дуоба". Как сообщили в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ "Душанбе-2", а потом будет подписан новый договор на новых условиях.

Таджикистан одним из первых в Центральной Азии начал осваивать предлагаемые Пекином кредиты и гранты. Китай выделяет Таджикистану дешевые кредиты на льготных условиях на продолжительные сроки – от 20 и более лет. На фоне труднодоступности ликвидных российских и западных финансовых ресурсов китайские предложения практически не имеют альтернативы. Власти Таджикистана уже не скрывают, что нашли в лице Пекине более выгодного экономического партнера, чем Москва. Этим и объясняется то, что Китай с большей легкостью получает доступ к таджикским недрам, нежели Россия.

"С точки зрения международного права это может привести к ограничению суверенитета, а затем и к потере независимости. Надо сделать так, чтобы целостность страны не пострадала. Предел допустимости противодействия различными формами экстремизма и терроризма, включая политический ислам, должен иметь предел. Это не должно мешать формированию гражданского общества, развитию политического плюрализма и многопартийности", – подчеркнул Шокир Хакимов.

По его словам, в Горном Бадахшане также есть месторождения, которые переданы Китаю на длительный срок. Режим их использования достаточной закрытый. Китай контролирует всю таджикскую экономику, а теперь еще и военно-политическую сферу.

15180 просмотров