В Иране стартовал засев облаков, чтобы вызвать дожди, ставшие в этом году редкостью в республике.
Исламская Республика в 2025 году столкнулась с самым тяжелым периодом засухи за последние годы. Согласно данных метеослужбы Ирана, уровень осадков в этом году в стране на 89% ниже многолетней нормы. Во многих провинциях Ирана дождей не было уже много месяцев. Водохранилища опустели, уровень воды в них рекордно низкий.
Первая операция по посеву облаков прошла в районе крупнейшего озера страны Урмия на севере Ирана, неподалеку от границы с Турцией. Соленое озеро за период засухи превратилось в соляную пустыню.
Иранские власти планируют продолжить работы по вызову осадков и в других провинциях, страдающих без дождей.
Технологию посева облаков Иран полностью освоил в прошлом году. Для вызова осадков, в облака с помощью самолетов распыляют йодид серебра или соль.
В ИРИ наблюдается "самая засушливая осень за последние 50 лет". В Тегеране количество осадков в 2025 году находится на самом низком уровне за последние 100 лет. Столицу Ирана может ждать скорая эвакуация из-за затянувшейся засухи, передает агентство IRNA.