Вестник Кавказа

Врач рассказал, чем опасна жаркая погода

Врач рассказал, чем опасна жаркая погода

Врач-ангионевролог Евгений Широков рассказал, чем жаркая погода может быть опасна для людей. По его словам, жара представляют угрозу для тех, кто страдает болезнями сердца и сосудов.

Медик пояснил, что что в жару организм теряет жидкость. Для больных гипертонией, атеросклерозом или сердечной недостаточностью это создает дополнительную нагрузку на сердце. Появляются отеки, одышка, повышается давление, уточнил он.

"Кроме того, потеря жидкости приводит к сгущению крови. У больных атеросклерозом ухудшается процесс питания тканей кровью. Поэтому в жаркое время происходит больше инсультов, инфарктов и гипертонических кризов", - поведал Широков в интервью РБК.

Он также подчеркнул, что к гиперкоагуляции приводят ожоги от солнца. У людей с холестериновыми отложениями в сосудах может повыситься риск развития тромбов. В таких случаях лучше пользоваться солнцезащитными кремами, добавил врач.

В свою очередь, кардиолог Ярослав Ашимхин акцентировал внимание на том, что в жару не нужно отказываться от приема назначенных лекарств. Он объяснил, что частенько страдающий гипертонией человек отказывается от приема лекарственных препаратов или уменьшает их дозу, когда видит, что давление упало. "Несколько дней все хорошо, а потом его увозят на скорой с гипертоническим кризом. Потому что многие лекарства от гипертонии имеют накопительный эффект, потом болезнь возвращается и забирает свое", - резюмировал врач.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ