Вестник Кавказа

ВОЗ рассказала о распространении коронавируса

ВОЗ рассказала о распространении коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новый коронавирус можно сдержать.

"Уже есть позитивные сигналы и примеры с нынешним вирусом. Так что давайте реально использовать всеобъемлющий подход, в том числе агрессивное сдерживание", - отметил он.

По словам гендиректора ВОЗ, на данный момент организация не дошла до объявления вспышки нового коронавируса пандемией. "Хотя есть очень и очень беспокоящие признаки того, что этот вирус продвигается все дальше в страны с более слабой системой здравоохранения. Но это не значит, что мы должны сдаваться", - цитирует его РИА Новости.

При этом Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что нельзя сдаваться и объявлять пандемию без активной борьбы с распространением нового вируса.

Напомним, в конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае превысило 3 тыс человек, подтверждено около 80 тыс случаев заражения. Также случаи заражения зафиксировали в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Австрии, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Иране, Австралии, Малайзии, Таиланде и др. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. 11 февраля ВОЗ дала новому виду коронавируса официальное название - Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят четыре государства: Китай, Южная Корея, Иран и Италия.

18740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ