Вестник Кавказа

ВОЗ призвала человечество подготовиться к новой пандемии

ВОЗ призвала человечество подготовиться к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН призовет человечество заняться подготовкой к новой пандемии, говорится в опубликованном в Женеве пресс-релизе.

Организация планирует акцентировать внимание на сессии на трех темах. Помимо совместных действий мирового сообщества в подготовке к новой пандемии, она рассчитывает на более активную поддержку в мире инициативы по ускорению доступа к средствам борьбы с коронавирусом Covid-19 (ACT), а также на подтверждение государствами приверженности выполнению Целей устойчивого развития.

"Мы должны вместе готовиться к следующей пандемии", - говорится в пресс-релизе ВОЗ. Как считают в организации, пандемия коронавируса показала катастрофическую неготовность мира к борьбе с масштабной болезнью, несмотря на многочисленные признаки и предупреждения". В ВОЗ напомнили в этой связи, что еще год назад ГА ООН и Совет по мониторингу глобальной готовности, созданный ВОЗ и Всемирным банком, "предупреждали об угрозе пандемии, призывая глобальных лидеров принять срочные, совместные действия для подготовки".

В опубликованном на днях в Женеве ежегодном докладе Совет по мониторингу обратил внимание на то, что "дезориентированный из-за Covid-19 мир страдает от отсутствия лидерства и своевременных действий".

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 29,6 млн, из них более 935 тыс человек скончались. В России выявлено 1 079 519 случаев заражения.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ