Вестник Кавказа

ВОЗ посоветовала УЕФА отменить международные турниры до конца 2021 года - СМИ

ВОЗ посоветовала УЕФА отменить международные турниры до конца 2021 года - СМИ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приостановить проведение международных турниров до конца 2021 года из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает бразильский портал Veja.

По данным бразильского портала Veja, данная рекомендация была озвучена в ходе видеоконференции с участием УЕФА и ведущих европейских клубов, состоявшейся 16 апреля.

Отмечается, что дискуссия была ожесточенной, а конференция длилась 2,5 часа, хотя изначально планировалось завершить обсуждения за час. В ходе конференции два эпидемиолога из ВОЗ показали презентацию, в которой были представлены вероятные сценарии развития ситуации с коронавирусом (Covid-19). По мнению специалистов, существует риск новой волны заражений коронавирусом в следующем году. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что наилучшим решением будет приостановить международные турниры до конца 2021 года.

Кроме того, сообщается, что сторонам не удалось прийти к единому мнению. Также отмечается, что ВОЗ не имеет юридического влияния на УЕФА и календарь, так что футбольные власти не обязаны следовать данным советам.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса в Европе ранее были приостановлены все футбольные чемпионаты, кроме Беларуси.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 2,5 млн, из них более 177 тыс человек скончались. В России выявлено 57 999 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ