Вестник Кавказа

ВОЗ: миру пора начинать готовиться к новой пандемии

ВОЗ: миру пора начинать готовиться к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одной из ключевых тем возобновившихся конференций считает подготовку человечества к новой пандемии.

В понедельник ВОЗ в формате телеконференции возобновит работу 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (9-14 ноября).

"Готовиться к новой пандемии (необходимо) уже сейчас", говорится в заявлении ВОЗ, распространенном в Женеве в преддверии форума. "Мы видели за последний год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением вируса SARS-CoV-2", - сообщили в ВОЗ, пишет ТАСС.

На 73-й ассамблее будет принята резолюцию "об усилении подготовки к срочным ситуациям в здравоохранении", которая содержит призыв "отдать приоритет на высшем политическом уровне" улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям. Также в документе прописана необходимость "повышать роль работников здравоохранения на местах". В ВОЗ уверены, что следует "обеспечить, чтобы все страны были лучше оснащены для выявления и реагирования на COVID-19 и другие опасные инфекционные заболевания".

 

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ