Вестник Кавказа

Власти назвали причины роста COVID-19 в Москве

Власти назвали причины роста COVID-19 в Москве

В Оперштабе Москвы назвали причины роста числа случаев заражения COVID-19 в столице.

"В Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус. Количество тестов в Москве возросло в среднем от 40 до 60 тыс в день… Горожане стали активнее тестироваться: заполняемость записи на ПЦР выросла почти в два раза", - говорится в Telegram-канале штаба.

При этом, отмечается в сообщении, доля выявленных случаев COVID-19 от общего числа тестов сократилась. Более того, точность тест-систем возрастает, ложноотрицательных тестов становится меньше.

Далее в Оперштабе обратили внимание на то, что в Москве увеличилось количество активных пользователей транспорта и посетителей общественных мест. Так, число уникальных пассажиров общественного и личного транспорта подскочило на 6 млн человек. Большинство сотрудников вернулись с "удаленки" на очный режим, дети возвратились в школы, студенты - в вузы. Из регионов приехали работники на сезонные заработки.

Кроме того, сыграло роль возобновление внутреннего туризма: с середины июня Москву посетило более 1,5 млн туристов. Стабильная эпидситуация дала возможность людям активнее общаться и передвигаться по городу. Однако из-за прохладной погоды вместо прогулок в парках и отдыха на даче многие выбирают визиты в музеи, кинотеатры и кафе.

"Нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа. При этом болезнь не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остается высокой - 50%. Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%", - пояснили в штабе.

В сообщении обращается особое внимание на то, что ситуация в Москве остается под контролем, так как поскольку уже создан запас мощностей для любого варианта развития событий.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ