Вестник Кавказа

Виновным в аварии Boeing в Сочи признан командир воздушного судна

Следственный комитет завершил расследование по уголовному делу в отношении командира самолета Алексея Шнырева, выкатившегося в реку при посадке в Сочи в 2018 году, - сообщает сайт ведомства.

"Завершено расследование по уголовному делу в отношении Алексея Шнырева. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ)", - говорится в сообщении, пишут "Ведомости".

Дело направлено в Генпрокуратуру, после вынесения обвинительного заключения его направят в суд. 

Напомним, в ночь на 1 сентября в аэропорту Сочи самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Ютэйр", прилетевший из Москвы, после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Лайнер скатился в русло реки, в результате чего разрушились стойки шасси и крыло, после чего у лайнера загорелся левый двигатель.

На борту самолета находились 166 пассажиров и шесть членов экипажа, 18 человек пострадали, в том числе трое детей. Погиб один сотрудник аэропорта, причиной смерти которого стал сердечный приступ.

Командир воздушного судна проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы самолета, предупреждающие о прогнозируемом сдвиге ветра и запрещающие производить его посадку. Шнырев должен был выполнить процедуру ухода на второй круг, - отмечает следствие.

9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ