Вестник Кавказа

В США ввели частичный запрет иммиграции

В США ввели частичный запрет иммиграции

Президент США Дональд Трамп в среду подписал указ о временном запрете на въезд в штаты для ряда категорий из-за негативных экономических последствий коронавируса.

"Для защиты [интересов] американских рабочих я только что подписал указ о временной приостановке иммиграции в США. Это гарантирует, что наши безработные граждане в первую очередь получат работу после открытия экономики", - пояснил он на брифинге в Белом доме, пишет ТАСС.

Трамп добавил, что этот запрет сохранит ресурсы в области здравоохранения для американцев. По его словам, продление или изменение принятых мер может быть сделано в ближайшее время.

"Возможно, [меры] изменятся на следующей неделе, или через две, или через два месяца. Изменим по мере продвижения, - сказал президент. - Изменим меры, возможно, в сторону ужесточения или послабления", - пояснил он.

Запрет распространяется на тех, у кого на момент подписания указа нет действующей иммигрантской визы, а лица эти в настоящее время находятся за пределами США. "[Распоряжение] не распространяется на врачей, санитаров и других работников здравоохранения, [прибывших] для борьбы с COVID-19, их супругов и детей до 21 года», - говорится в документе.

Также разрешается въезд для прибывающих по разрешению правоохранительных органов - для военнослужащих США и членов их семей, для въезжающих по специальной иммигрантской визе и для "любого иностранца, въезд которого в интересах США".

Право запрашивать убежище или статус беженца не ограничивается.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ