Вестник Кавказа

В Москве разоблачили создателей финансовой пирамиды

В Москве разоблачили создателей финансовой пирамиды

Задержаны четверо подозреваемых в создании финансовой пирамиды в Москве, заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. В полиции считают, что они незаконно получили более 300 млн рублей дохода, сообщила она, уточнив, что задержанным вменяют мошенничество в особо крупном размер.

На создателей пирамиды в полицию пожаловались граждане. Потерпевшие рассказали, что в качестве дольщиков по денежным займам заключили договоры с некой финансово-кредитной организацией с офисом на Ленинском проспекте. Сначала им выплачивали проценты от вложений, когда срок действия договора истек, им предложили заключить похожее соглашение, но уже с другой организацией. В дальнейшем выплаты прекратились, пишет "Интерфакс".

В полиции установили, что жительница Москвы в целях наживы создала кредитно-потребительский кооператив, который широко рекламировался в интернете. Компания не имела соответствующей лицензии, но обещала клиентам большие проценты. В действительности кооператив получал доходы только за счет взносов новых вкладчиков. Согласно предварительным данным, пострадали больше 250 человек.

Предполагаемых создателей пирамиды задержали в столичном регионе. Трое арестованы, четвертую отпустили под подписку о невыезде. При обысках у них дома и в офисе были изъяты серверное оборудование с электронными базами, бухгалтерские документы, списки вкладчиков с суммами привлеченных средств и черновые записи.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ