Вестник Кавказа

В Казахстане дали старт "Поэтическим баттлам"

В Казахстане дали старт "Поэтическим баттлам"

Конкурс поэтических баттлов среди школьников 11-17 лет стартовал в Казахстане, сообщает представительство Российского центра науки и культуры в Казахстане.

Третий сезон литературного проекта собрал на первом этапе 13 учащихся из разных городов Казахстана.

Первое в 2021 году состязание юных любителей поэзии было посвящено творчеству Осипа Мандельштама и Николая Рубцова.

Координатор проекта Александра Лумпова отметила, что "еще на этапе обработки заявок организаторам стало понятно, что участники изучили опыт прошлых сезонов, экспериментируя со стилем подачи, изображением, антуражем".

Однако скрупулезное изучение опыта предшественников проекта оказалось на руку не всем новичкам. По словам одного из членов жюри, режиссера и хип-хоп артиста Султана Рахимжанова, многие ребята просто пытались копировать приемы и стили.

"Такое заимствование заметно. Более того, в отрыве от внутренней индивидуальности, которая и была источником новаторских приемов у ребят из прошлых сезонов, оно попросту не работает и выглядит неубедительно. Важно, чтобы каждый конкурсант искал и находил именно свои неповторимые приемы. В этом залог успеха", ‒ отметил Рахимжанов.

"Поэтические баттлы" организовываются представительством Россотрудничества. Цель проекта – привить школьникам интерес и любовь к литературе, научить понимать красоту и глубину поэтического слова, находить точные интонации и неожиданные формы интерпретации творений русских и казахстанских поэтов.

6475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ