Вестник Кавказа

В Грузии проходят парламентские выборы

В Грузии проходят парламентские выборы

Выборы парламента десятого созыва стартовали в Грузии в 08.00, в это время во всей стране открылись избирательные участки.

В числе первых проголосовавших была президент Грузии Саломе Зурабишвили.  "Хочу поздравить всех с сегодняшним днем... Важно, что сегодня граждане голосуют в очень сложных условиях, которые называются пандемией. Несмотря на это, хочу призвать всех прийти - здесь защищены все нормы для того, чтобы вы смогли прийти и проголосовать на своем участке. Ничего не надо боятся", - заявила она, пишет Sputnik  Грузия.

Зурабишвили добавила, что в этот день граждане голосуют за то, чтобы построить страну, о которой мечтами. "Это европейская страна, это демократическая страна. И сегодня - еще один шаг в этом направлении", - сказала она.

В числе первых избирателей также оказались основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, лидер оппозиционной "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе, лидер "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе.

Утром участие в парламентских выборах принял и премьер-министр Грузии Георгий Гахария. "Я проголосовал за европейское, западное государство, которое построено на демократических ценностях, справедливости, экономически сильном фундаменте. Государство и народ, которые знают цену свободы, достоинства. <…> Я проголосовал за будущее", - высказался Гахария.

На 10.00 явка избирателей составила 8,33%, сообщила пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе - проголосовали почти 295 тыс граждан.

"Самая высокая активность в 19-м мажоритарном округе в Рача-Лечхуми - Квемо Сванети – активность там составила 11,8%, а самая низкая – на 28, 29 и 30-м мажоритарных округах в регионе Аджарии, где активности на 10:00 составила 7,3%", - добавила Микеладзе.

В 2016 году явка к 10:00 составила 8,34%, пандемия не сказывается на явке. Отметим, выборы считаются действительными при любой явке избирателей. Явка к полудню составила 19,41%. Явка избирателей к 15:00 – 36,45%.

Выборы в парламент Грузии в последний раз проходят по смешанной системе, следующие выборы будут проходить только по пропорциональной системе. Конкурс в парламент составляет 57 человек на место. Проходной барьер для партий и блоков составит всего 1%.

Наблюдатели составляют первые жалобы, в основном они связаны с процедурными нарушениями. Наблюдатели Ассоциации молодых юристов Грузии к этому времени написали более десяти жалоб. На 89-м избирательном участке в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) пропали голоса 39 избирателей, они не получили бюллетени партий и смогли проголосовать только по мажоритарным кандидатам.

В округе Марнеули (регион Квемо Картли) на избирательном участке № 5 наблюдателю от оппозиционной партии "Единое национальное движение" не дали возможность осуществить свои полномочия, он не соблюдал дистанцию и вмешивался в процесс работы участковой избирательной комиссии.

Эти выборы решат, останется ли власть у правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" или верх возьмет оппозиция во главе с "Единым национальным движением" Михаила Саакашвили.

Напомним, выборы проводятся по новой смешанной избирательной системе: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а оставшиеся 30 – по одномандатным мажоритарным округам. Кроме того, проходной порог был понижен до 1%, что позволит получить хотя бы одно место в парламенте любой партии, за которую проголосуют около 14-15 тыс человек. На выборах также зарегистрировано беспрецедентное в истории Грузии количество участников: за места в законодательном органе борются 48 партий и 2 блока. Наиболее серьезное противостояние ожидается между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и избирательным блоком "Единое национальное движение — Объединенная оппозиция. Сила в единстве".

15465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ