Вестник Кавказа

В Госдуме поддержали поправку о президентских сроках

В Госдуме поддержали поправку о президентских сроках

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании поддержала поправку в поправку в Конституцию России, которая разрешает президенту России Владимиру Путину участвовать в выборах президента еще раз.

Согласно этой поправке, для занимавшего или занимающего на момент вступления в силу поправки президента это ограничение снимается, передает РБК.

Известно, что эту поправку уже одобрил президент России Владимир Путин. Однако он заявил, что ее необходимо согласовать с Конституционным судом. "В ходе открытых и конкурентных выборов и естественно, только в случае, если граждане поддержат данное предложение и данную поправку и скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля 2020 года. В принципе этот вариант был бы возможен. Но при одном условии, а именно если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям основного закона ", - поведал Путин.

Напомним, ранее сегодня депутат от "Единой России" Валентина Терешкова выступила за снятие ограничения по числу президентских сроков после принятия поправок в Конституцию. Согласно поправке Терешковой, лица, которые занимали или занимают пост главы государства на момент вступления поправки, могут быть кандидатами на президентских выборах после вступления в силу изменений в основном законе. При этом число предыдущих президентских сроков не будет учитываться.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ