Вестник Кавказа

Усадьбу XIX века отреставрируют под Симферополем

Усадьбу XIX века отреставрируют под Симферополем

Усадьбу Монжене, построенную в Симферопольском районе в 80-х годах XIX века, ждет реконструкция. Об этом сообщил глава администрации Добровского сельского поселения Олег Литвиненко.

По его словам, сейчас ведется работа по определению вокруг замка земельных участков. "Во время создания эскизного проекта архитекторы пришли к решению вернуть графскому замку первозданный облик", - отметил он.

В свою очередь, архитектор Шукри Халилов отметил, что "все будет сделано по тем технологиям, которые использовали мастера в то время". "По случайному стечению обстоятельств один из инвесторов оказался дальним родственником семьи Кесслеров, для которых и строился неоготический замок. После всех реставрационных работ он сможет использовать его в своих целях", - сказал он, отметив, что и у государства на усадьбу есть свои планы.

Замначальника департамента государственной охраны Минкультуры Александр Жаворонков, отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Минкультуры России в части включение в программы, где могут быть выделены средства на проектирование.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ