Вестник Кавказа

Ученые: больные коронавирусом заразны 11 дней с возникновения симптомов

Ученые: больные коронавирусом заразны 11 дней с возникновения симптомов

Пациенты с COVID-19 спустя 11 дней после появления симптомов становятся незаразными, выяснили сотрудники Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура и кафедры вирусологии Академии медицинских наук республики, пишет газета The Straits Times.

"Анализы идущих на поправку больных могут показывать наличие коронавируса, однако он уже не опасен", - приводит их слова ТАСС.

Исследователи полагают, что с помощью тестов можно обнаружить лишь часть генома вируса, а вот жизнеспособность и возможность передачи другому человеку посредством них установить невозможно.

Исполнительный директор центра Лэо И Синь пояснил, что накоплена "достаточная доказательная базу того, что человек перестает быть заразным через 11 дней после [проявления симптомов] заболевания".

Тем не менее, обратил внимание он, в некоторых случаях это правило не работает, например, для больных онкозаболеваниями во время курса химиотерапии или людей, принимающих иммунные препараты после трансплантации органов.

Минздрав Сингапура не определился относительно данной концепции. Пока пациента могут выписать только после двух негативных тестов на коронавирус.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ