По итогам переговоров с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, которые прошли минувшей ночью в резиденции американского лидера Мар-а-Лаго во Флориде, президент США Дональд Трамп назвал себя отличным другом Нетаньяху и Израиля и провел пресс-конференцию, в ходе которой пообещал поддерживать Израиль в вопросе достижения мира на Ближнем Востоке.
"Мы с вами, и мы продолжим быть с вами. У нас мир на Ближнем Востоке, и мы попытаемся его поддерживать. Думаю, мы будем очень успешными в его сохранении"
- Дональд Трамп
Также он отметил, что Израиль полностью выполняет свои обязательства в рамках поддержания мира на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.
Американский лидер заверил, что окажет максимальное содействие нормализации отношений между Израилем и новым правительством Сирии.
"Я уверен, что Израиль и Ахмед аш-Шараа смогут найти общий язык. Я постараюсь сделать все, чтобы они действительно ладили друг с другом"
- Дональд Трамп
В свою очередь израильский премьер на пресс-конференции объявил, что президент США получит Премию Израиля, которая является самой престижной наградой еврейского государства и ранее не вручалась иностранным гражданам. Премия будет вручена американскому лидеру за уникальный вклад в еврейский народ, - добавил Нетаньяху.