Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что к Авраамовым соглашениям присоединяется еще одно государство – Казахстан.
"Казахстан - первая страна за время моего второго президентского срока, которая присоединяется к соглашениям Авраама, первая из многих. Это важный шаг вперед в наведении мостов по всему миру"
– Дональд Трамп
Президент США добавил, что вскоре объявит о проведении официальной церемонии подписания соглашения.
По мнению Трампа, в будущем к соглашениям подключатся и другие страны.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сейчас находится в Вашингтоне. По словам президента США, был проведен телефонный разговор с участием Токаева и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Казахстан стал первой страной в Азии, примкнувшей к соглашениям Авраама, при этом этот шаг носит скорее символически характер, так как между Казахстаном и Израилем давно установлены дипломатические отношения и совершаются контакты властей и взаимные визиты.