Какие-либо определенные даты открытия границы между Турцией и Арменией пока не установлены, такое заявление сделал спецпредставитель Турции Сердар Кылыч в интервью армянским СМИ на полях международной конференции "Ереванский диалог", которая проходит в столице Армении.
Дипломат пояснил, что открытие границы постоянно откладывается из-за технических и бюрократических моментов.
"Конкретные сроки открытия границы с Арменией не обсуждались. Мы договорились, что откроем ее, когда придет подходящее время и будут завершены все формальности"
– Сердар Кылыч
По его словам, процесс строительства практически завершился, но еще есть некоторые вопросы, нуждающиеся в решении. Это назначение персонала, осуществление интернет-связи и прочие оргвопросы.
Кылыч выразил мнение, что на пути открытия границы стоят технические и бюрократические сложности, а вот других препон нет – политическая воля у Анкары появилась еще в августе 2022 года.