Министр экономики Абхазии Теймураз Миквабия рассказал, что республике даст реализация совместного с РФ проекта по созданию в горах Абхазии нового курорта.
Согласно макету горнолыжного курорта, который был представлен на Кавказском инвестиционном форуме в конце апреля, планируется создать 200 км горнолыжных трасс. Также в планах строительство объектов размещения на 6 тыс номеров и более 70 км автодорог.
"По предварительным подсчетам, если бы этот проект начал функционировать в ближайшее время, его работа могла бы создать 6 тысяч новых рабочих мест, как на самом курорте, так и в смежных сферах – логистика, общественное питание, производство продуктов питания"
– Миквабия
Он отметил, что ожидаемый вклад объекта в ВВП Абхазии составит 25%. При этом министр добавил, что пока проект далек от реализации.
"Сейчас не идет речь о проектной документации, а о предварительной проработке проекта широкими мазками, ориентиры на то, на что мы можем выйти с учетом нашего ландшафта, транспортной доступности"
– Миквабия