Вестник Кавказа

Россияне не торопятся копить деньги - исследование

Россияне не торопятся копить деньги - исследование

Россияне начинают активно создавать сбережения лишь после 30 лет, направляя деньги на депозиты, - свидетельствует анализ исследования среди клиентов-вкладчиков в Новикомбанке.

Так, доля вкладчиков банка в возрасте 20-29 лет составляет всего 3,9%, а вот следующая возрастная группа от 30 до 39 занимает в общем числе вкладчиков уже 15,1%. Вкладчики в возрасте 40-49 лет имеют долю 19,2%, а возрасте 50-59 лет – 19,9%. Самая большая доля – 25,2% - приходится на группу вкладчиков в возрасте 60-69 лет. На вкладчиков старше 70 приходится 16,7%, - говорится в материалах исследования, передает РИА Новости.

Каждый возраст отличает и модель поведения. Если молодежи более присуще стремление тратить, то взрослые люди начинают создавать накопления, чтобы приобрести жилье, оплатить образование детям и так далее.

А рубеж в 30 лет объясняется тем, что к этому времени большинству удается определиться с направлением деятельности, нарастить профессиональные компетенции и получить достойную оплату труда. Кроме этого, появляется внутренняя ответственность, что также способствует переходу от потребительского к сберегательному поведению.

Тем не менее, отношение к сбережениям отличается от западных стран, где принято создавать сбережения уже в юности, так как деньги необходимы для получения образования. Очень серьезно за рубежом подходят и к вопросу создания пенсионных накоплений, об этом начинают думать уже в молодости. В России такое долгосрочное планирование пока редкость.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ