Компания "Азербайджанские железные дороги" проинформировала о подготовке к транзиту новой партии пшеницы из России в Армению. Отправка партии запланирована на завтра.
Поезд из 11 вагонов поедет в Армению через Грузию от бакинской станции "Баладжары". Заявленный объем перевозки составляет порядка 700 т пшеницы.
Отметим, что Россия активно использует азербайджанский транзит для поставки товаров в Армению – ранее на этой неделе российские компании уже транспортировали на армянский рынок через Азербайджан и Грузию по железной дороге 10 вагонов с пшеницей. Неделю назад была совершена поставка пшеницы в 8 вагонах, а в начале июня – смешанная поставка пшеницы, ячменя и удобрений в 6 вагонах.
Таким образом, в июне Россия экспортирует в Армению через Азербайджан порядка 2 тыс т пшеницы.