Вестник Кавказа

Путин предложил провести онлайн-переговоры глав стран-членов Совбеза ООН по Ирану

Путин предложил провести онлайн-переговоры глав стран-членов Совбеза ООН по Ирану

Президент России Владимир Путин предложил провести встречу глав государств - постоянных членов Совбеза ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана, заявление главы государства опубликовано на сайте Кремля.

В нем российский лидер констатировал, что дискуссии по иранскому вопросу в СБ ООН приобретают все большую напряженность, озвучиваются безосновательные обвинения в адрес Тегерана, готовятся проекты резолюций, ставящие целью разрушение прежних единогласных решений Совбеза.

Путин подчеркнул, что Москва, как и прежде, полностью привержена СВПД по иранской ядерной программе. Он напомнил, что в прошлом году РФ представила обновленную Концепцию безопасности в зоне Персидского залива, определяющую конкретные пути для эффективного разрешения "клубка проблем", сложившихся в этом регионе.

Президент выразил уверенность, что с проблемами можно справиться, если с должным вниманием, ответственностью и уважением относиться к позициям друг друга, действовать на коллективной основе. "В этом регионе, как и в любой другой точке мира, не должно быть места шантажу и диктату с чьей-либо стороны. Односторонние подходы поиску решений не помогают", - заявил он, отметив необходимость сохранения ранее наработанного позитивного "багажа".

Поэтому, указал Путин, российская сторона предлагает в самое ближайшее время провести онлайн-встречу глав государств – постоянных членов Совбеза ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. "Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Важно оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД. Предлагаем также в ходе встречи лидеров договориться о параметрах совместной работы с целью содействовать формированию в зоне Персидского залива надежных механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия", - перечислил российский лидер, добавив, что вопрос срочный.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ