Вестник Кавказа

На "Победе" через всю страну отправится россиянин в честь 75-летия Победы

 На "Победе" через всю страну отправится россиянин в честь 75-летия Победы

Член Русского географического общества (РГО), путешественник с Ямала Андрей Меньшиков задумала проехать через всю Россию с востока на запад на советских автомобилях. Необычное путешествие он задумал в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"У меня будет экспедиция в честь 75-летия Победы. Она называется "Страна огромная. Россия от края до края", - сообщил он, пишет ТАСС.

Меньшиков посетит самый северный город России (Певек) и самый южный (Дербент), всего он проедет по 25 регионам страны и финиширует в Калининграде. Автомобили для путешествия ему будут предоставлять местные жители. Общая протяженность маршрута - более 20 тыс км.

"По пути буду встречаться с населением, рассказывать им о войне, о тех людях, которые воевали, об обстоятельствах, об образе жизни в те годы. Возьму с собой фотографии, какие-то документы, надеюсь, что коллекция потом будет пополняться, что будут что-то отдавать местные. Хочу еще с собой взять флаг тех времен или копию", - рассказал путешественник.

По словам Меньшикова, в экспедиции будут задействованы ГАЗ-М-20 "Победа", ГАЗ-21, ГАЗ-67 1943 года, мотоцикл "Урал". Экспедиция сможет быть полезной жителям отдаленных поселений," я буду неким курьером, где-то продукты или медикаменты из деревни в деревню доставлю, где-то новости довезу", добавил он.

Путешествие начнется в марте, а закончится в конце мая.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ