Вестник Кавказа

Музей Востока представит выставку Амшея Нюренберга

Музей Востока представит выставку Амшея Нюренберга

Государственный музей Востока представляет выставку Амшея Нюренберга, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая откроется 8 июля.

На ней будет показано более 50 работ художника: графика, живопись, рисунки и наброски из записных книг. Экспозиция продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему "Художники в эвакуации". Ранее состоялись выставки "Рахмат, Ташкент" (2010), "Азийский дом" (2015), где были представлены произведения нескольких авторов, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии или живших там.

Выставка 2020 года построена по монографическому принципу и посвящена творчеству классика отечественного искусства Амшея Нюренберга (1887-1979). Уроженец Елисаветграда (ныне Кропивницкий), Амшей Маркович Нюренберг (1887-1979) учился у Кириака Костанди в Одесском художественном училище (1904-1910), затем продолжил образование в Париже (1910-1913), где был соседом Марка Шагала по мастерской в "Улье" - общежитии художников. Вернувшись в Одессу перед Первой мировой войной, Нюренберг участвовал в организации группы "Общество независимых" (1915) переименованной в "Товарищество независимых художников" (1918), состоящей из приверженцев французской живописи, ищущих новые пути в искусстве. Уже в наши дни их назвали "Одесскими парижанами".

В дальнейшем Амшей Нюренберг переехал в Москву (1920), сотрудничал с Владимиром Маяковским, Михаилом Черемных и Иваном Малютиным в ОКНАХ РОСТА (1920), стоял у истоков объединений художников: НОЖ (1921), "Московские живописцы" (1925), АХРР-АХР (1926-1929), преподавал в московском ВХУТЕМАСе историю западноевропейской живописи XIX-XX вв. (1923-1924). Был командирован Луначарским в Париж для чтения лекций о советском искусстве (1927-1929), где написал цикл статей о современных художниках Запада. В последующем Нюренберг жил и работал в Москве. Творческое наследие художника трудно переоценить. Кроме произведений изобразительного искусства он оставил мемуары, размышления об искусстве, рассказы о своих друзьях - живописцах, литераторах, знаменитых современниках

Амшей Нюренберг дважды бывал в Средней Азии. Первый раз - в начале 1920-х - в Самарканде и Ташкенте, куда поехал для изучения, зарисовок и реставрации памятников средневековой архитектуры. Второй его приезд на Восток - это эвакуация в Ташкент в годы Великой Отечественной войны. Работы этого периода и будут представлены на выставке 2020 года. В основном это графика - произведения на бумаге в техниках акварели, пастели, цветного карандаша, туши с размывкой, - а также два живописных этюда, выполненных маслом на картоне. Планируется экспонировать около 40 произведений художника из собрания Музея Востока.

Выставка будет работать до 9 августа.

8510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ