Вестник Кавказа

Мобильное приложение для проверки на коронавирус появилось в Китае

Мобильное приложение для проверки на коронавирус появилось в Китае

Проверить, попал ли человек в группу риска по коронавирусу стало проще, создано специальное приложение, которое показывает возможный контакт с зараженными новым вирусом.

Жители Китая могут проверить, были ли зарегистрированы больные коронавирусом в его доме, или в транспорте, которым он пользовался в последние 14 дней. Приложение работает только для граждан КНР, так как для регистрации необходимо пройти верификацию личности по документам, пишет РИА Новости.

Приложение разработал государственный комитет по здравоохранению КНР, Китайская научно-техническая корпорация электроники (CETC) и Госсовет КНР. Поддержкой приложения также занимается министерство транспорта, управление гражданской авиации и железнодорожная корпорация China Railway.

Людям, которые с помощью приложения поймут, что имели шанс контактировать с зараженным, рекомендуется оставаться дома и связаться  с медиками. Близким контактом считается один рабочий кабинет, одно купе в поезде, пассажиры одного автобуса, в самолете это все люди, которые сидели на три ряда вперед и назад от зараженного.

От коронавируса, вспыхнувшего в Китае в декабре 2019 года погибло 908 человек, зарегистрировано более 40 тыс больных.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ