Вестник Кавказа

Мелодия будильника неожиданно влияет на самочувствие по утрам

Мелодия будильника неожиданно влияет на самочувствие по утрам

По данным опроса, проведенного австралийскими учеными, чувство разбитости по утрам может быть связано с тем, какая мелодия звучит на будильнике.

Разбитость, она же повышенная утренняя усталость, обычно возникает, когда человек просыпается в неподходящую фазу сна. Но, как выяснили ученые, на нее влияют и другие факторы. Лучше всего себя по утрам чувствуют люди, которые просыпаются под мелодичные, ритмичные песни, пишет n+1.

Стюарт Макфарлейн из Мельбурнского королевского технологического института провел онлайн-опрос,  в котором приняли участие 50 человек.Выяснилось, что на плохое самочувствие утром не влияет, нравится ли вам песня или раздражает, играет радио, звонок будильника или звуки природы. Главным фактором, влияющим на утреннее самочувствие, оказалась мелодичность (p = 0,044). Примером самой мелодичной песни ученые назвали песню Close to Me группы The Cure.

Исследование еще не окончено, но выводы ученых можно попробовать применить на практике, возможно новая мелодия избавит от разбитости по утрам.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ