Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа: Россия обсуждает с Азербайджаном и Арменией инициативы по перемирию

Мария Захарова "Вестнику Кавказа: Россия обсуждает с Азербайджаном и Арменией инициативы по перемирию

Азербайджан и Армения выступают с различными инициативами, направленными на закрепление перемирия. Об этом на еженедельном брифинге для журналистов заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" об инициативе Баку по активизации дипломатического процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Обсуждаем их со сторонами. Рассчитываем, что после того, как снимут ограничения на международные поездки, появится возможность проработать весь комплекс вопросов, связанных с урегулированием конфликта", - отметила Мария Захарова.

Она также рассказала, что на прошлой неделе ситуация в зоне конфликта рассматривалась на заседании Минской группы и постсовете ОБСЕ в присутствии всех участников организации. "Сопредседатели Минской группы поддерживают постоянный контакт со сторонами. Ранее прошли их дистанционные встречи с действующим председательством, генсеком ОБСЕ, планируются консультации с секретариатом ООН. Сделан ряд заявлений с призывом к сторонам проявлять максимальную сдержанность, строго придерживаться режима прекращения огня, в том числе по линии администрации президента и министерства иностранных дел России. Состоялись экстренные телефонные контакты Сергея Лаврова с армянским и азербайджанским коллегами. На этой неделе он обсуждал ситуацию с послами Азербайджана и Армении в Москве. Осуществляется взаимодействие по линии военных ведомств", - заключила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ