Ключевая ставка ЦБ РФ может снизиться до 14,5% – Аксаков

Ключевая ставка ЦБ РФ может снизиться до 14,5% – Аксаков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На ближайшем заседании Центробанка по ключевой ставке может быть принято решение о ее снижении до 15-14,5%, считает Аксаков.

ЦБ РФ может понизить уровень ключевой ставки на заседании 20 марта до 15-14,5%, такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В настоящее время, с 13 февраля, ставка находится на уровне 15,5%.

"Я считаю, что на 0,5 п.п. точно (произойдет снижение - прим. ред.), но допускаю даже на 1 п.п., поскольку инфляционные процессы позволяют так сделать. То есть инфляция имеет тенденцию к уменьшению, причем даже инфляционные ожидания населения и то снижаются"

– Анатолий Аксаков

У регулятора сейчас имеются все основания для того, чтобы снижать уровень ключевой ставки, так как "исходя из ситуации на мировых рынках, неизвестно когда бюджетное правило изменится", добавил он, передает ТАСС.

1170 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.