Вестник Кавказа

Китай призвал ВОЗ изучить версию об утечке COVID-19 из лабораторий в США

Китай призвал ВОЗ изучить версию об утечке COVID-19 из лабораторий в США

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необходимо изучить версии об утечке коронавируса COVID-19 из военной лаборатории США в Форт-Детрике и в подобных учреждениях других стран. Такое заявление сделала сегодня официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

"Относительно сохранения вероятности утечки вируса в результате лабораторного инцидента члены экспертной группы заявили, что в случае необходимости они проведут исследования в лабораториях по всему миру. Как вам известно, такие исследования в лабораториях в Ухане уже прошли. Однако когда Форт-Детрик откроется для экспертов?", - задалась вопросом Хуа Чуньин.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства также обратила внимание на то, что иностранные СМИ ничего не сообщают о лаборатории Форт-Детрик. "Новости о ней были в июне 2019 года, но потом их не стало. <…> Почему вы храните молчание?", - цитирует дипломата ТАСС.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 127 млн, из них более 2,7 млн человек скончались.  В России выявлены 4 536 820 случаев заражения.

24140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ