Китай призвал Иран усмирить хуситов

Китай призвал Иран усмирить хуситов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Хуситам следует снизить эскалацию в противостоянии с Саудовской Аравией, считают в Китае. Пекин опасается, что разрастание конфликта негативно скажется на поставках энергоносителей.

Китай обратился к Ирану с просьбой убедить йеменских хуситов из движения "Ансар Аллах" снизить эскалацию в противостоянии с Саудовской Аравией. Об этом рассказали несколько иранских источников.

Они отметили, что Пекин сделал это негласно, передает агентство Reuters.

Источники поведали, что КНР хочет, чтобы Исламская Республика использовала свое влияние на хуситов для того, чтобы остановить распространение конфликта на пути поставки энергоносителей, от которых зависит Пекин. В ответ Тегеран сообщил, что нормализация ситуации в регионе зависит от завершения конфликта Соединенных Штатов и Израиля против Ирана.

Ранее телеканал Al Mayadeen сообщал, что Саудовская Аравия планирует через посредников договориться с хуситами о 14-дневном перемирии.

1030 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.