Вестник Кавказа

Измир пережил сильное землетрясение

Измир пережил сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Турции в провинции Измир. Первым сообщение о природном катаклизме опубликовало Управление по предотвращению и ликвидации последствий ЧС при правительстве Турции (AFAD).

Подземные толчки были зафиксированы в 14.51 по местному времени (совпадает с московским). Очаг их находился на глубине 16,54 км, пишет Анадолу, эпицентр располагался у побережья района Сеферхисар в Эгейском море.

Землетрясение длилось около 15 секунд, его ощутили во многих провинциях запада Турции, а также в Стамбуле. Подземные толчки также вызвали цунами, которое затопило прибрежные районы города.

Согласно публикуемым в соцсетях видео и фотографиям, в Измире пострадали или были полностью разрушены несколько многоквартирных жилых домов, в которых находились люди. Мэр города Тунч Сойер сообщил о 20 рухнувших зданиях.

На данный момент известно о 4 погибших и более 120 пострадавших.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на своей странице в Twitter сообщил, что власти страны оказывают всю возможную поддержку гражданам, пострадавшим в результате природного катаклизма. По его словам, приняты меры для начала необходимой работы в регионе со всеми соответствующими ведомствами.

Землетрясение отразилось также на Греции: по данным сейсмической лаборатории Афинского университета, у острова Самос (Додеканесские острова) зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,8, пишет РИА Новости. Очаг располагался в 24 км северо-западнее Самоса на глубине 10 км. Землетрясение продолжалось 10 секунд, его ощутили в том числе жители Афин.

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ