Хикмет Гаджиев и Армен Григорян встретятся в Греции

Хикмет Гаджиев и Армен Григорян встретятся в Греции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян примут участие в панельной дискуссии на экономическом форуме в Греции.

Завтра помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев и секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретятся в рамках панельной дискуссии, которая пройдет в ходе экономического форума в Греции. О мероприятии сообщила пресс-служба СБ РА.

Форум состоится в городе Дельфы в Греции. Панельная дискуссия, в которой будут участвовать Хикмет Гаджиев и Армен Григорян, называется "Стратегические разделительные линии: Управление конфликтами и формирование устойчивости в зоне восточного соседства Европы".

Во встрече, кроме представителей Азербайджана и Армении, примут участие также советник по вопросам нацбезопасности премьер-министра Греции Танос Докос и помощник президента Молдавии по вопросам нацбезопасности Станислав Секриеру.

Как идет урегулирование контактов Баку и Еревана?

Глава правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" позитивно оценил текущий прогресс в армяно-азербайджанском урегулировании.

"В целом, Баку рассматривает нынешнюю динамику урегулирования как нормальную. Сегодня очередная партия азербайджанского дизеля была отправлена в Армению, то есть торговля постепенно развивается. Однако далее многое будет зависеть от парламентских выборов в Армении и того, какие практические шаги предпримет официальный Ереван – будут ли устранены претензии на земли Азербайджана из армянской Конституции, начнется ли строительство "Маршрута Трампа". На сегодня контакты идут в позитивном ключе", - прежде всего сказал он.

"Повестка дня армяно-азербайджанского урегулирования пока неизменная – нормализация политических отношений и продвижение диалога на втором треке, на уровне гражданского общества. Исход парламентских выборов в Армении прояснит перспективу, какими будут последующие шаги нормализации", - продолжил Фарид Шафиев.

"Поскольку Хикмет Гаджиев и Армен Григорян будут участвовать в панельных дискуссиях в рамках форума в Дельфах, речь не идет об отдельных переговорах между ними – они будут выступать на одном и том же мероприятии. Подобного рода выступления недавно были на Анталийском дипломатическом форуме, где выступал замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян", - добавил глава правления Центра анализа международных отношений.

1815 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.