Вестник Кавказа

Госдеп США не решился расширить санкции по "Северному потоку - 2"

Госдеп США не решился расширить санкции по "Северному потоку - 2"

В списке Госдепартамента США для Конгресса на возможное введение санкций по "Северному потоку - 2" значатся российское судно "Фортуна" и его собственника - компанию "КВТ-Рус", против которых уже действуют санкции по другим статьям.

"Сегодня в требуемом Конгрессом докладе по организациям, которые участвуют в подпадающей под санкции деятельности, связанной с враждебным российским [проектом] трубопровода "Северный поток - 2", администрация Байдена объявила только о внесении двух пунктов в список (для введения санкций)", - заявил в пятницу старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Майкл Маккол (от штата Техас), пишет ТАСС.

По мнению Маккола, доклад Госдепа "полностью не отвечает требованиям", так как в нем нет новых юридических лиц, против которых США могли бы ввести санкции.

"По этой причине мы ожидаем, что Госдепартамент как можно скорее проведет брифинг, чтобы обсудить, когда администрация [Джо] Байдена планирует предпринять дальнейшие действия против дополнительных российских юридических лиц, которые в настоящий момент участвуют в подпадающей под санкции деятельности, как этого требует закон", - добавил он.

Отмечается, что в списке кроме "Фортуны" и компании "КВТ-Рус", есть еще 18 юридических лиц, которые уже завершили свое участие в проекте "Северный поток - 2". С списке нет ни одной компании из Германии.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ