Вестник Кавказа

Ереван запросил у США вакцину от коронавируса

Ереван запросил у США вакцину от коронавируса

Армянская сторона начала переговоры по налаживанию поставок разрабатываемых вакцин против коронавируса, - сообщил сегодня на заседании правительства министр здравоохранения республики Арсен Торосян.

"Переговоры ведутся по двум направлениям. Во-первых, напрямую с производителями. Я вчера лично говорил с коммерческим директором американской  компании Moderna, аффилированной с нашим соотечественником Нубаром Афеяном. Разрабатываемая компанией вакцина mRNA-1273 считается одной из самых перспективных", - поведал министр, передает РИА Новости.

"Второе направление – платформы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, UNICЕF, которые планируют закупить крупные партии вакцины для их равномерного распределения по странам", - отметил Торосян, добавив, что переговоры ведутся уже сейчас, так как есть опасность, что некоторые страны могут сразу закупить основные партии препаратов, и другим государствам вакцина достанется поздно.

Министр считает, что вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце 2020 или начале 2021 года.

Напомним, власти Армении из-за пандемии коронавируса по 13 июля ввели чрезвычайное положение: в стране, по данным на сегодняшний день, выявлены 26 658 случаев заражения, свыше 15 тыс пациентов вылечились, 459 скончались.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ