Вестник Кавказа

Эпидемиологи: коронавирус в воздухе распространяется на 4,5 м

Эпидемиологи: коронавирус в воздухе распространяется на 4,5 м

Исследование китайских эпидемиологов показало, что коронавирус с легкостью преодолевает "безопасное расстояние", рекомендованное органами здравоохранения всего мира – 2 м, он способен перемещаться на 4,5 м.

Как пишет газета South China Morning Post, ученые изучили случай повторного заражения, случившийся в автобусе в провинции Хунань. В транспорте оказался инфицированный китаец без маски, это привело к заражению семи человек в разных концах салона, а также пассажира, зашедшего в автобус через 30 минут после высадки больного. Оказалось, что коронавирус остается активным в воздухе около 30 минут, а также может распространяться на 4,5 м.

На поверхности коронавирус может сохраняться в течение нескольких дней, особенно долго живут бактерии, осевшие на поверхности после чихания или кашля больного. Живучесть вируса зависит от температуры и вида поверхности. До трех дней он живет в 37 градусах по Цельсию на стекле, ткани, металле, пластмассе или бумаге.

Исследование еще раз подтвердило, что одной из основных мер профилактики является частое мытье рук и ношение медицинских масок в общественных местах.

На сегодняшний день коронавирус найден в более чем ста странах, включая Россию.

 

21135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ