Эльнур Мамедов: Баку нацелен устранить препятствия на пути возвращения переселенцев в Карабах

Конгресс центр в Агдаме
© Фото: Софико Георгадзе/ “Вестник Кавказа“
Заместитель главы внешнеполитического ведомства АР заявил, что власти страны нацелены добиться полного и безопасного возвращения в Карабах. К настоящему времени вернулось свыше 40 тыс человек.

Замглавы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов заявил, что власти страны нацелены достичь полного и безопасного возвращения вынужденных переселенцев в Карабах и Восточный Зангезур, устранив препятствия, главным из которых является минная угроза.

"Мины продолжают угрожать жизни людей и препятствовать восстановительным работам. Только на прошлой неделе в результате взрыва мины пострадал еще один мирный житель. Азербайджан полон решимости устранить эти препятствия и обеспечить безопасное и достойное Великое возвращение вынужденных переселенцев"

– Эльнур Мамедов 

 По словам дипломата, к настоящему времени власти обеспечили возвращение свыше 40 тыс человек, 45 населенных пунктов восстановлены. 

Как отметил Мамедов, в настоящий момент в Карабахе проживают 100 тыс человек. Власти нацелены продолжать работу над восстановлением региона.  

Ранее представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что минная угроза остается одной из острейших проблем для страны, которая преграждает путь к полноценному миру.

595 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.