Агротуризм на Северном Кавказе становится популярнее – Россельхозбанк

Животноводческая ферма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно данным Россельхозбанка, агротуризм становится популярным направлением отдыха: турпоток на фермы СКФО вырос более чем на 20% за последний год.

Поток туристов на агрофермы регионов Северного Кавказа в 2026 году вырос на 20%, следует из данных платформы Россельхозбанка "Свое за городом".

Об этом специалисты банка сообщили в ходе выступления на полях Кавказского инвестиционного форума.

Как отмечают в Россельхозбанке, это объясняется спросом на "неклассический" отдых. 

Теперь гостям СКФО интересен аутентичный отдых и "активное участие в производственных процессах агропромышленного комплекса". 

"Туристам уже мало просто любоваться природой – они хотят сами участвовать в жизни фермы: готовить сыр, ухаживать за животными и собирать урожай"

– Россельхозбанк

Согласно данным, Туристам особенно интересен гастротуризм (в частности, создание традиционных сыров), сезонный сбор урожая (однако на короткий период времени) и проживание в специфических фермерских условиях.

Популяризация такого типа отдыха способствует созданию условий для социально-экономического роста сельских поселений, отмечают в Россельхозбанке.

Кроме того, это направление туризма может стать "одним из драйверов региональной экономики в ближайшие годы", подчеркнули аналитики.

1555 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.