Вестник Кавказа

За январь в Дагестане похищено электроэнергии на 4,2 млн рублей

В Махачкале специалисты филиала МРСК Северного Кавказа "Дагэнерго" во время рейда обнаружили "неучтенные" микрорайоны, живущие в которых люди занимаются массовым похищением электричества. А в целом по республике объем ущерба от незаконного пользования электроэнергией составил 4,2 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

В частности, незаконно пользуются электроэнергией некоторые жители поселков Семендер, Турали, Учхоз. Как рассказал главный инженер "Махачкалинских городских сетей" Нариман Шайдаев, зачастую у людей нет документов на технологическое присоединение объектов к сети.

"Жители накидывают провода на высоковольтные линии электропередачи, так называемые "троллейбусы", и не считают нужным заключать договор, устанавливать прибор учета и, наконец, платить за свет. Количество таких "бездоговорников" только в Кировском районе Махачкалы, по самым приблизительным подсчетам, более 600 абонентов", – приводит слова Шайдаева ЮГА.

В компании пояснили, что в последнее десятилетие Махачкала строилась очень быстро, но в некоторых случаях это строительство шло незаконно, в результате чего целые улицы сейчас находятся вне правового поля.

"Выявляя факты хищения электроэнергии во время регулярно проводимых рейдов, энергетики отсоединяют лишние провода, снимают "накидки", но… уже к вечеру "бездоговорники" оказываются со светом, вновь присоединяясь к сети", – посетовали в компании, добавив, что таким образом к сети подключаются не только граждане, но и юридические лица.

Факты незаконного пользования электричеством нередки также в Хасавюрте, Дербенте, Каспийске и Кизляре. Всего в январе 2015 года специалисты "Дагэнерго" оформили 57 актов на бездоговорное потребление электроэнергии. Злоумышленники похитили более 1406 тыс кВт.ч электроэнергии на сумму свыше 4,2 млн рублей.

"Энергетики не устают напоминать, что даже если выявить факт бездоговорного потребления удается не сразу, рано или поздно хищение будет обнаружено, и тогда нарушителям придется нести ответственность, компенсировать стоимость всего объема потребленной электроэнергии", – предупредили в "Дагэнерго".

9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ