Вестник Кавказа

Журналисты СКФО определяют главные задачи

В ставропольском Пятигорске сегодня начал работу Третий форум СМИ Северного Кавказа, организованный "Центром современной кавказской политики "Кавказ" при поддержке аппарата полпредства Президента РФ в СКФО. Как заявил в ходе форума заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" и координатор Социальной платформы партии Сергей Железняк, главным направлением работы журналистов на Северном Кавказе остается противодействие идеологии экстремизма.

"Форум проводится в третий раз и становится традиционной площадкой для обмена мнениями, повышения квалификации, определения ключевых направлений деятельности отрасли, которая во многом формирует образ Кавказа. Ждем честных, объективных, интересных новостей со всего Северного Кавказа", - сказал Железняк, отметив: "Одна из важнейших задач - противодействие той разрушительной античеловеческой идеологии, которую исповедуют радикальные террористы. Они пытаются по-прежнему влиять на людей на Северном Кавказе", - цитирует депутата ТАСС.

Президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" полностью согласился с Сергеем Железняком.

"Влияние ДАИШ на умы - в основном тех, кто исповедует ислам, но и на христиан – сильно и доказывает, что в своей пропагандисткой деятельности они имеют довольно-таки серьезные успехи, и многие выходцы из европейских стран, из СНГ, из России (в основном с Северного Кавказа) покидают страны и уходят в ДАИШ воевать на стороне бандитского формирования. Поэтому в этой ситуации Железняк прав", - подчеркнул эксперт.

Он предупредил, что положение дел едва ли изменится до тех пор, пока в России не будет создана успешная контрпропаганда, как средствами массовой информации, так и на телевидении. "И самое главное, как мне кажется, мы проигрываем вообще в пропаганде, в том, как подается  ислам в тех мечетях, где молятся истинно исповедующие эту религию. Мне кажется, что многие, кто ее преподают, настроены негативно к ситуации, которая происходит на Северном Кавказе, так что это вызывает опасения", - поделился президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа".

"Думаю, что средства массовой информации должны заниматься главенствующую роль противоборстве с провокациями и теми PR-кампаниями, которые проводит ДАИШ", - подчеркнул Гончаров.

Говоря о конкретных шагах, которые журналисты могут предпринимать для борьбы с экстремизмом, эксперт в качестве основной задачи назвал необходимости сорвать некий ореол с образа террориста ДАИШ, прежде всего – с помощью рассказов людей, которые воевали в Сирии на стороне бандформирований, но затем покинули ДАИШ и вернулись, причем не только в российские исламские республики, но и в другие страны. "Надо брать у них интервью. Надо рассказывать, почему они вернулись, - а вернулись они потому, что поняли, что их использовали как пушечное мясо. Надо развеять миф, что их там ждет рай и, как говорится, истинное блаженство", - заявил президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа".

 Кроме того, он считает необходимым по возможности перекрывать технические каналы, прежде всего, связанные с интернетом, по которым ведется пропаганда экстремизма. "Нужно, чтобы население не смогло зайти на определенный сайт и послушать проповеди или, по крайней мере, как говорится, вдыхать ту атмосферу, которую проповедуют экстремисты", - заключил он.

В свою очередь участник форума, заведующий кафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что средства массовой информации, конечно, играют определенную роль в противодействии экстремизму, но все же это не является их главной задачей.

"Это та среда, которая транслирует официальную позицию, которая не может транслировать альтернативные позиции, то есть не может передавать точки зрения террористов или кругов, теоретически или практически примыкающих к террористическим. В этом смысле я, конечно, согласен с автором такого заявления. Но другой вопрос, что, как профессиональный журналист, я не могу согласиться с тем, что это - главное. Главная задача журналиста во всем мире, включая Северный Кавказ, - это давать информацию. Но на такого рода тематических или региональных форумах, как правило, ключевые спикеры впадают в некие полемические запалы и могут преувеличивать, что главная задача журналистов Северного Кавказа  это борьба с терроризмом. Главная задача - это информация", - рассказал заведующий кафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ.

В то же время на вопрос, какие шаги следует предпринять журналистам Северного Кавказа для противодействия идеологии радикального терроризма, он предложил более активно разрабатывать эту тему, лучше рассказывая о конкретных формах и методах борьбы с этим злом.

"Привлекать ньюсмейкеров, которые могли бы давать гражданам информацию о том, как это зло стоит воспринимать, как с ним бороться и так далее. Но здесь обоюдоострая проблема: журналист не может рассказать больше того, чем его "кормят" ведомства, которые прямо и непосредственно ведут борьбу с терроризмом. То есть журналистика и работа спецслужб - это все-таки разные вещи. Спецслужбы информируют СМИ, СМИ рассказывают о работе спецслужб. Я не знаю случаев, чтобы СМИ на Северном Кавказе искажали информацию, которая выдается спецслужбами, или преувеличивали что-то. Скорее всего, главным двигателем борьбы с терроризмом является государство. Государство избрало методом этой борьбы специальные службы, ФСБ, Министерство внутренних дел, а журналистика питается той информацией, которая от этих служб поступает", - заключил Алан Касаев.

Напомним, в работе Третьего форума СМИ СКФО принимают участие более 330 журналистов из всех северокавказских регионов и федеральных СМИ, а также представители власти и общественности, экспертного и делового сообществ. Как отметили организаторы форума, "основными темами обсуждения станут свобода слова, безопасность журналистов и взаимодействие между СМИ и властью".

По итогам работы форума планируется принятие меморандума журналистов Северного Кавказа.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ