Вестник Кавказа

Жителей Северной Осетии охватила тяга к восстановлению родовых башен

В комитет по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии поступили заявки от 38 семей, в том числе от представителей Боциевых, Дарчиевых, Цаликовых, Кучиевых и Годжиевых, пожелавших восстановить свои родовые башни 

"Большая часть родовых башен нуждается в восстановлении. За последние три года наметилась положительная тенденция, фамилии сами заинтересованы в их восстановлении", - цитирует представителей ведомства "Это Кавказ".

В комитете отметили, что для проведения реставрации таких сооружений необходимо создать специальную общественную организацию и зарегистрировать ее в Минюсте. При этом инициаторам работ нужно собрать документы, подтверждающие, что башня принадлежит именно этой семье. В тех же случаях, когда люди по незнанию реставрируют башни самостоятельно и не согласовывают работы с представителями власти, очень часто допускаются различные нарушения.

Всего в Северной Осетии насчитывается около 140 фамильных башен, расположенных в Алагирском, Пригородном и Ирафском районах.

16865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ