Вестник Кавказа

Яна Чурикова: Баку – хорошая площадка для больших международных событий

За последние годы столица Азербайджана город Баку показал себя достойным проведения масштабных событий международного значения, заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" известная телеведущая Яна Чурикова на полях пресс-конференции, посвященной XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который, по решению Всемирной федерации демократической молодежи, пройдет в России.

"Я имею в виду опыт самого города в проведении мероприятий международного масштаба. Баку – это хорошая площадка, где можно делать большие международные события. К примеру, в столице Азербайджана не так давно прошло "Евровидение", а в прошлом году – I Европейские игры", - напомнила Яна Чурикова, отметив, что эти мероприятия, как и другие, были прекрасно организованы и срежиссированы.

"На I Европейских играх на церемонии открытия пела Леди Гага – это было мощно. И с постановочной точки зрения, и со спортивной на Играх все было прекрасно организовано. Сейчас, общаясь со спортсменками из Федерации художественной гимнастики и спортивной гимнастики, я слышу, как они радуются: "А у меня медаль за Европейские игры". То есть эти Игры действительно оставили след в жизни спортсменов, в том числе и в культурной жизни", - сказала Яна Чурикова.

Телеведущая в целом с большой теплотой отозвалась о Баку. "Я была там несколько раз, все не так давно, и не помню прежнего Баку, который видела только по хроникальным кадрам, когда мы делали программу про Муслима Магомедовича Магомаева и про культурные связи в СССР. Но для меня, как для советского ребенка, действительно, очень важно, что мы вместе. Для меня первичен диалог всегда. Безусловно, бакинец – это же ведь определение. Друзей-бакинцев у меня много, причем они имеют разное этническое происхождение, поэтому для меня вопроса какого-то конфликта интересов никогда не стояло, мы всегда за диалог культур", - подчеркнула она.

"Каждый раз, как я приезжаю в Баку и говорю людям про Атешгях, про село Баскал, про какие-то районы, бакинцы на меня смотрят и говорят "А мы-то там не были!", и я рассказываю им, например, о том, как делают азербайджанские платки келагаи, потому что они у меня в гардеробе, это действительно красивая, уникальная ручная работа. Так что я знакома с культурой и историей Азербайджана, мне симпатичен Баку в его новой архитектурной трансформации. Безусловно, загадку Девичьей башни, как и все приличные туристы, я пыталась разгадать: что это такое – обсерватория или нет? Баку – это хорошее, настоящее туристическое направление, куда могут приезжать люди, и город будет им понятен и интересен", - заключила Яна Чурикова.

Телеведущая также обратила внимание, что в подготовке Международного фестиваля молодежи и студентов, наверняка, примет участие и Азербайджанская молодежная организация России. "Я думаю, что АМОР как молодежная организация нашей страны, наверное, все-таки примет участие в подготовке, потому что здесь мы должны собрать все креативные силы молодежных организаций нашей страны – это огромная миссия. Мы должны быть вместе", - уверена она.

49040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ