Вестник Кавказа

Врио главы Северной Осетии потребовал изыскать средства на выплаты зарплат

В бюджете Северной Осетии нет денег на выплату банковских кредитов и заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщил сегодня врио главы региона Тамерлан Агузаров в на заседании республиканского парламента.

"Сегодня самая большая головная боль - моя и правительства - это то, что заработная плата, которую надо выплатить 1- 2 июля вместе с отпускными, составляет 1 млрд 560 млн рублей. Хотим мы этого или нет, но деньги мы должны выплатить", - сказал Агузаров, цитирует "Интерфакс-Юг".

Тяжелая ситуация сложилась и в части выплат процентных ставок по ранее взятым республикой кредитам, - отметил врио главы РСО.

"Госдолг составляет более 10 млрд рублей, доходная часть бюджета тоже около 10 млрд рублей. Сопоставьте эти две цифры и станет понятно, как тяжело приходится тем людям, которые от нас чего-то ждут. Из указанной суммы 2,5 млрд рублей - это деньги коммерческих банков, и процентные ставки по этим кредитам, которые мы сегодня будем выплачивать - 12,5%. Бюджетные кредиты составляют 7,5 млрд рублей. Срок погашения коммерческих кредитов октябрь-декабрь 2015 года. Денег в бюджете нет", - подчеркнул Агузаров.

Средства на пополнение регионального бюджета необходимо изыскивать из внутренних резервов, в том числе за счет налоговых поступлении. Глава Северной Осетии призвал кабинет министром и депутатов парламента "сесть за стол переговоров и найти выход из сложившейся ситуации".

"Я работаю немногим более двух недель, и окунулся в ситуацию. Проблемы везде - в каждой системе, в каждой отрасли, причем эти проблемы лежат на поверхности. К примеру, есть предложение повысить арендную плату за пользование землей - сегодня она составляет 1 тыс. рублей за 1 га в год, но даже эту тысячу рублей никто практически не платит. Зато землю отдают в субаренду и получается 10-12 тыс рублей", - сообщил он.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ