Вестник Кавказа

Волосы выросли в горле у жителя Москвы

Волосы выросли в горле у жителя Москвы

Житель Москвы столкнулся с необычным недугом: у него в трахее появились волосы. Об этом рассказали в столичном департаменте здравоохранения.

В институт оториноларингологии им. Л.Свержевского пришел 46-летний мужчина, жаловавшийся на охриплость, дискомфорт в горле и кашель.

"Как выяснили врачи, около девяти лет назад пациент из-за ранения шеи в результате несчастного случая перенес экстренную реконструктивную операцию на гортани и трахее с формированием стойкой трахеостомы для обеспечения дыхания. После периода реабилитации и восстановления просвета дыхательных путей трахеостома была хирургически закрыта кожным лоскутом", - цитирует сообщение Агентство городских новостей "Москва".

После успешной реабилитации пациент забыл о произошедшем. Однако три года назад у него появились странные симптомы - дискомфорт в горле и кашель, охриплость.

В ходе видеоэндоскопического обследования специалисты обнаружили, что из кожного лоскута начали расти волосы, которые распространились на голосовой и вестибулярный отделы гортани, а также трахею.

Медики пояснили, что такое осложнение случается редко, однако если все же возникает, то значительно снижает качество жизни.

Хирурги отдела реконструктивной хирургии полых органов шеи института им. Л.Свержевского под местной анестезией сделали пациенту электроэпиляцию. Процедура помогла, и симптомы исчезли бесследно. Повторные манипуляции, утверждают врачи, уже не потребуются.

7390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ