Вестник Кавказа

В Западном Голливуде введен Национальный день Азербайджана

Городской совет калифорнийского Западного Голливуда принял декларацию, согласно которой 28 мая объявляется Национальным днем Азербайджана.

В документе отмечается, что Азербайджан, объявив о своей независимости 28 мая 1918 года, основал демократическую республику и создал первое светское государство в исламском мире, признанную США и другими демократическими государствами. Ее граждане были наделены избирательным правом вне зависимости от их религии, пола, расы и этнической принадлежности. При этом женщины получили право голоса на год раньше, чем в США.

В декларации подчеркивается, что за прошедшие 20 лет Азербайджан укрепил свою независимость и суверенитет и превратился в партнера США, имеющих стратегическое значение в Каспийском регионе.

Поскольку ежегодно миллионы проживающих в разных странах мира, включая США, азербайджанцев отмечают 28 мая как Национальный день, городской совет Западного Голливуда решил ввести этот праздник и у себя, в связи с чем пригласил отметить его всех горожан, сообщает АПА.

7080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ