Вестник Кавказа

В Минэкономразвития РФ рассказали, насколько вырастет ФНБ в 2018 году

В Минэкономразвития РФ рассказали, насколько вырастет ФНБ в 2018 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Фонд национального благосостояния (ФНБ) в этом году увеличится примерно на $50 млрд. Такой прогноз содержится в докладе "Картина экономики", опубликованном в министерстве экономического развития России.

В документе отмечается, что пополнение ФНБ является одной из макроэкономических тенденций, которыми будет характеризоваться нынешний год наряду с прогнозируемым профицитом федерального бюджета, ускорением роста экономики до примерно 2%, инфляцией ниже 4%.

"Одним из напрямую видимых эффектов проведенных реформ стало изменение корреляции валютного курса и цен на нефть", - цитирует доклад МЭР "Интерфакс". В ведомстве напомнили, что с апреля 2017 года при росте цен на нефть на 25% номинальный эффективный курс рубля снизился на 8,1%. В Минэкономразвития обратили внимание на еще одну особенность - снижение волатильности обменного курса до многолетних минимумов. "Однако изменения не касаются исключительно валютного рынка", - отмечается в документе. Главным результатом проведенных структурных реформ министерство называет "формирование долгосрочного периода низкой волатильности всех ключевых экономических показателей: инфляции, темпов роста экономики, заработных плат".

Напомним, на начало этого года составил 3 трлн 752,94 млрд рублей (эквивалентно $65,15 млрд).

Министр финансов России Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что пополнение ФНБ в нынешнем году возможно при сохранении цен на нефть и курсовых соотношений на уровне, который сложился на текущий момент. Никаких цифр глава Минфина при этом не привел.

30115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ