Вестник Кавказа

Турция развернет С-400 в октябре

Турция развернет С-400 в октябре

Процесс развертывания российских ЗРК С-400 в Турции начнется в октябре, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"Развертывание С-400 начнется в октябре, ВВС изучают, в каких регионах их лучше установить", - сказал он, отвечая на вопрос редакторов Anadolu о сроках начала развертывания С-400.

Акар также вновь подчеркнул, что закупка С-400 была для Турции "вынужденной мерой". В продолжение темы, он отметил, что руководство Турции и США продолжает переговоры о возможных поставках республике американских ракетных зенитных комплексов Patriot.

Напомним, что в ноябре 2016 года стало известно о переговорах России и Турции по вопросу закупки С-400, а осенью следующего, 2017 года Москва подтвердила факт заключения контракта. Тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о внесении турецкой стороной аванса.

В середине июня 2018 года ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщил, что российские предприятия оборонно-промышленного комплекса получили задачу в мае 2019 года завершить производство ЗРК С-400 для поставок в Турцию.

13965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ