Вестник Кавказа

Трагедия в метро: задержаны первые подозреваемые

Двоих подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности задержали следователи Главного следственного управления СКР, расследующие крушение поезда в московском метро. Ими оказались дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

С конца мая 2014 года на перегоне станций "Парк Победы – Славянский бульвар", по версии следствия, начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. Также к этим работам были привлечены ряд подрядчиков и субподрядчиков. К производству этих работ и контролю за их выполнением Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение. Сами работы, как полагает следствие, были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов.

Допрос задержанных уже прошел. Следствие в ближайшее время планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.

Технические, химические и другие экспертизы, результаты которых позволят установить все обстоятельства аварии, проводятся в рамках уголовного дела. Следователи также проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиков лицензий на выполнение соответствующих работ в московском метрополитене.

"Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполнявшие работы. Но Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности московского метрополитена", - цитирует сообщение СКР "Интерфакс".

5510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ