Вестник Кавказа

Теракт в Анкаре: расследование продолжается

Теракт в Анкаре: расследование продолжается
© Фото: Сайт президента Турции

Взрыв, который вчера вечером прогремел на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в момент большого скопления людей в центре Анкары, стал уже пятым терактом за последние несколько месяцев. По последним данным он унес жизни 37 человек, еще более 125 человек получили ранения. Как заявил сегодня премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, по подозрению в причастности к теракту в Анкаре уже задержано одиннадцать человек.

Известно, что между двумя автобусами взорвался заминированный автомобиль. "Вчера погибли на месте 30 человек, из них один точно идентифицирован как террорист-смертник, второй пока под сомнением", - заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был отложить свой визит в Иорданию. "Приношу соболезнования родным погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым. Из-за нестабильности в регионе в последние годы Турция является целью террористов", - заявил он, добавив, что сейчас в стране возрастает решительность борьбы с терроризмом, поэтому "террористы будут поставлены на колени".

Визит в Иорданию из-за теракта в Анкаре отложил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Уже установлено, что одним из террористов была женщина, - подтвердил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш, сообщило агентство Reuters.

"Женщина определенно была одним из террористов-смертников, сообщил заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш", - говорится в сообщении. Политик отметил, что вторым террористом был мужчина, но его личность еще не подтверждена. Заместитель главы правительства также добавил, что в связи с нападением были задержаны 11 человек, еще 10 все еще разыскиваются, а в Анкаре введены дополнительные меры безопасности.

Министр внутренних дел министр внутренних дел Эфкан Ала в свою очередь пообещал уже сегодня назвать имена подозреваемых в теракте. Несмотря на сообщения турецких СМИ о первых задержанных, власти Турции не дали никаких официальных комментариев о предполагаемых виновниках взрыва. Кроме того, ответственность за теракт пока не возложена ни на одну из террористических группировок, хотя, по данным СМИ, террористка-смертница Cехер Чагла Демир была связана с РПК (Рабочая партия Курдистана).

Представитель Национального конгресса Курдистана в Москве Селахаттин Соро считает, что РПК не причастна к взрыву на автобусной остановке. "Это точно не Рабочая партия Курдистана, потому что это не ее почерк. РПК не устраивает массовые теракты против случайных людей, она борется только с теми, кто угнетает простой народ", - заявил он.

В свою очередь экс-президент Турции Абдулла Гюль призвал все политические партии к борьбе с терроризмом. "Все, независимо от политических убеждений, должны объединить усилия в борьбе против террора и радикализма", - написал он в своем микроблоке.

В связи с этим "Вестник Кавказа" поинтересовался у наших турецких экспертов, сможет ли рост террористической угрозы сплотить политические силы страны.

Как предположил доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, рост числа терактов может только разобщить политическую систему Турции. Эксперт обратил внимание на то, что опасность для политической стабильности Турции сейчас заключается, прежде всего, в росте критических и оппозиционных настроений по отношению к руководству страны и правящей партии. "Это может привести к расколу в обществе, но в целом мы видим, что исходя из того, партия "Национальное движение" (ПНД) и народные республиканцы поддерживают правительство в борьбе против терроризма, а это очень важный момент, - сказал он. - Только партия "Демократия народов" (ПДН) не выражает свою солидарность с обществом в вопросе терроризма, но она и признается как террористическая организация", - заключил Тогрул Исмаил.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Бурак Бильгехан Озпек, он не верит в то, что эти трагические события будут способствовать объединению партий даже в борьбе с террором. "В нынешних реалиях это невозможно. Для объединения всех партий даже против террора сегодня нужно покончить со всякими разговорами и спекуляциями по поводу президентской системы управления. Сторонники этой идеи предполагают, что хаос в жизни Турции прекратится в том случае, если она станет президентской республикой. И я думаю, заявления Гюля надо рассматривать именно в этом ключе. Призыв Гюля больше был направлен к правящей партии, которая и лоббирует эти намерения, нежели к оппозиции. То есть он призывает к тому, что "если хотите сплотить страну, то откажитесь сначала от своих намерений", - считает политолог.

"Сегодня существуют острые разногласия о том, как нужно вести борьбу с РПК, каковы будут результаты этой борьбы. Турция уже 30 лет не может решить эту проблему. Партия справедливости и развития (ПСР) должна четко разъяснить сперва, какие цели преследует борьба с террором – укрепить свою власть, создав президентскую республику, или же это исходит из намерений отстоять территориальную целостность страны. Политические партии не уверены в намерениях ПСР, и поэтому в борьбе с общим врагом объединения ждать не стоит. Для полного доверия нужно, чтобы правящая партия отказалась от намерений создать президентскую республику", - заключил Бурак Бильгехан Озпек.

17140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ